Войти

Что такое квест в реальности

Что такое квест в реальности? Все мы знаем, что такое квест. Это приключенческая компьютерная игра, которая завоевала внимание игроков различных возрастов. Особенностями таких игр является уникальная история, решение головоломок и задач, то есть, в первую очередь, требует от игроков умственных усилий. А теперь представьте, что все это происходит на самом деле, в реальности. Вы оказываетесь внутри истории и погружаетесь в реальные приключения в реальном времени вместе со своими друзьями или в одиночку.

Так зародилось новое развлечение – квесты в реальности. Игра рассчитана на команду 2–10 человек и проходит в специально оборудованном и декорированном помещении. Здесь в реальном времени нужно решать логические задачи, проявлять ловкость и командную работу, иногда активно перемещаться по локации. От быстроты принятия решения зависит время прохождения игры и выход с комнаты. Иногда это очень важно, если вы соревнуетесь с другими командами. Основное отличие одного квест-рума от другого – это уникальная история, декорации, механизмы и электронные устройства. Квест-комнаты имеют различные жанры и направления, можно даже очутиться внутри известной киноленты. На прохождение игры выделяется фиксированное время от 40 до 100 минут, но чаще 60 минт.

На сегодняшний день можно выделить пять видов квестов, которые кардинально отличаются друг от друга:

1. Эскейп-рум. Основная задача – выбраться с закрытой комнаты. Пожалуй, самый популярный вид квест-румов. Команду игроков запирают в комнате и только с помощью решения логических задач можно найти выход на свободу не позднее установленного времени. Так же необходимо искать всевозможные подсказки и элементы головоломок.

2. Квест в реальности. Имеет некоторые отличия от экскейп-рума. А именно: не всегда нужно найти выход с комнаты, важным заданием является выполнение конкретной миссии максимально близко к сценарию. Это может быть ограбление банка, спасение мира, освобождение заложников или поиск артефакта и многое другое.

3. Квест-перформанс. Очень захватывающий и не обычный сценарий, предполагающий наличие в локации актера. Роль актера заключается в направлении игрового процесса. Актер может помогать решать головоломки или мешать, а так же пугать и придавать игре динамичности. Без сомнения, что такой квест-рум позволить получить новые ощущения и поработать в команде.

4. Экшен-квест. Предполагает активное движение по локации. Здесь придётся задействовать не только ум, но и ловкость и быстроту. Обычно в таких заданиях задействуется вся команда.

5. Морфеус-квест. Игрокам завязывают глаза и игра происходить в вашем воображении. Придется задействовать слух, ощущения и осязание. Здесь присутствуют актеры и ведущий, которые помогают погрузиться в историю.

На сегодняшний день квесты в реальности очень популярные среди абсолютно любых возрастных категорий, в них отмечают праздники, делают предложение своей половинке, проводят корпоративы или просто отдыхают после трудовой недели. Ведь квесты в реальности – это адреналин, эмоции и заряд позитива.


Инна Василенко
Ведущий эксперт

Понравился обзор? Поделись с друзьями в соцсетях: